gototopgototop

+7 (7122) 30-89-30

Работа

По вопросам работы в компании Compuservice, просьба отправлять резюме на русском языке по адресу: info@compuservice.kz. При наличии свободной вакансии, ваше резюме будет рассмотрено в обязательном порядке.

Погода

GISMETEO: Погода по г.Атырау

Опрос

Вы узнали о нашей компании, через ...
 

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru

Антикризисный аутсорсинг

Финансовый кризис, начавшийся в США, ускоренными темпами продвигается на восток. Изначально именовавшийся «ипотечным» кризис стал распространяться на все большее количество отраслей экономики. Проблемы, естественно, не обошли стороной и ИТ сектор, затронув как потребителей, так и поставщиков ИТ услуг. По данным исследовательской компании Forrester, 43% западных компаний уже сократили свои ИТ бюджеты. Еще 24% собираются сделать это в качестве ответной реакции на продолжающийся экономический кризис. А по прогнозам аналитической компании Gartner, крупнейшие ИТ корпорации в будущем году могут лишиться заказов на 4,3 миллиарда долларов.

Подобные прогнозы обусловлены тем, что мировой кризис больнее всего бьет по клиентам. Чтобы пережить этот сложный период, компании стараются максимально снизить расходы на закупку нового оборудования и программного обеспечения, поскольку мало кто хочет разделить участь Lehman Brothers, объявленного банкротом. А по оценке Gartner, экономия за счет расходов на ИТ может превысить 20%. С другой стороны, на любую проблему всегда можно смотреть по разному.

Мировой экономический кризис, подтолкнувший компании к кардинальному пересмотру статей бюджета, может помочь им найти новые решения для оптимизации расходов не только в критической ситуации, но и в период стабильности.

Любая современная компания, самостоятельно занимающаяся поддержкой собственной ИТ инфраструктуры, ощущает на себе бремя постоянно растущих издержек на ее содержание. В условиях кризиса становится очевидно, что эта инфраструктура — ни что иное как балласт, от которого необходимо срочно избавляться. Аутсорсинг неключевых для бизнеса функций может стать хорошей альтернативой.

Во первых, аутсорсинг позволяет лучше контролировать ИТ затраты. Во вторых, он позволяет не держать на балансе непрофильные активы и уменьшить налогооблагаемую базу. И в третьих, снижая совокупную стоимость владения ИТ ресурсами, аутсорсинг способствует высвобождению капитала для дальнейшего реинвестирования в основной бизнес.

Конечно, можно и не прибегать к услугам аутсорсеров. Для этого нужно сперва оценить совокупную стоимость владения (ТСО), посчитав не только прямые, но косвенные затраты организации на эксплуатацию ИТ. Например, потери времени сотрудников на самообучение или потери от сбоев и простоев. Сравнив с тем, что предлагает на рынке аутсорсер, вы сможете решить для себя вопрос о дальнейшей целесообразности поддержки ИТ собственными силами.

Как показывает кризис, компании меньше покупают нового оборудования и ПО, больше внимания уделяя контролю и повышению эффективности использования уже имеющихся активов. И может получиться так, что составляющая ИТ услуг не только не уменьшится, но и возрастет.

Так, по данным Forrester, 45% европейских и американских компаний до конца 2008 года планируют увеличить использование аутсорсинга приложений, а 43% — аутсорсинга инфраструктуры.

Источник: Дайджест itoutsourcing.ru